Будьте здоровы!

2 июля, 2012

С пищей, водой, воздухом в организм человека постоянно поступают десятки тысяч ненужных и даже ядовитых веществ. В борьбе с ними все больше слабеет система защиты и коррекции состава внутренней среды: органы детоксикации, иммунитета, выведения.

Помимо прямого токсического воздействия, эти вещества вызывают и серьезные нарушения обменных процессов. Получается порочный круг, разорвать который сам организм уже не в состоянии, даже с помощью лекарств, что и приводит к формированию многих хронических и практически неизлечимых заболеваний. Сам факт их проявления говорит об отсутствии естественных сил борьбы с патологией.

Под влиянием экологических факторов формируется и аллергические заболевания — нейродермиты и экземы, риниты и конъюнктивиты, и самый опасный их вид — бронхиальная астма.

Большую группу составляют аутоиммунные заболевания, когда в результате каких-то «ошибочных» реакций внутри организма образуются антитела, которые вместо борьбы с микробами и другими инородными веществами, начинают разрушать собственные органы и ткани организма. Так формируются хронические ревматические поражения суставов, сосудов, кожи. Такие болезни, как псориаз, нейродермит, считаются кожными только по локализации симптомов, а в действительности они все являются результатом расстройства состава внутренней среды. Такие же корни у ревматизма и гломерулонефрита.

В основе одной из самой распространенной группы заболеваний, возникающих на почве атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, головного мозга, нижних конечностей — также лежат нарушения состава внутренней среды, в том числе и аутоиммунные процессы.

После перенесенного вирусного гепатита, особенно B и С, после 10-15 лет относительно бессимптомного течения неизбежно формируется аутоиммунный хронический гепатит с последующим переходом в необратимый цирроз печени и даже её первичный рак.

На первый взгляд сахарный диабет не представляет серьезной угрозы, поскольку с помощью инсулина или таблеток удаётся поддерживать уровень сахара на приемлемом уровне. Однако и при таком лечении не предотвращаются вторичные обменные нарушения, неминуемо ведущие к сосудистым расстройствам, вызывающих необратимую потерю сознания, нарушения проходимости сосудов нижних конечностей, сердца и головного мозга, что намного сокращает общую продолжительность жизни.

Выраженный эндотоксикоз, развивающийся в течение беременности, грозит целым рядом серьезных осложнений, главным образом для плода. Токсичные продукты при этом свободно переходят сквозь плацентарный барьер и способствуют возникновению уродств, нарушению развития печени, почек, головного мозга, иммунной системы. Не меньше опасностей для плода представляет так называемые скрытые генитальные инфекции (хламидии, микоплазма, герпес, цитомегаловирус). В течение жизни они не сопровождаются существенными расстройствами здоровья, однако при беременности могут самым пагубным образом влиять на развитие плода, вплоть до его внутриутробной гибели.

Однако даже родившийся живым младенец не застрахован от серьезных проблем, с которыми он сталкивается уже с первых минут жизни. Функциональная неполноценность многих жизненно важных органов требуют длительного интенсивного лечения, которое не всегда безопасно. Так, длительная искусственная вентиляция лёгких приводит к развитию необратимых нарушений в лёгких с формированием в будущем тяжелой бронхолегочной дисплазии. Не сформированная в течение внутриутробного периода система иммунной защиты и в будущей жизни ребёнка будет давать сбои. Ребёнок остаётся беззащитным перед микробами, вирусами и ксенобиотиками, поступающими в организма из окружающей среды. Он более часто и длительно болеет респираторными и иными заболеваниями. Увеличивается частота аллергических болезней.

В большинстве перечисленных заболеваний, связанных с нарушениями состава внутренней среды организма и приводящих к тяжелым хроническим болезням, общепринятые методы лечения бессильны. Назначаемые медикаменты помогают лишь сгладить симптомы болезней (расширить бронхи при бронхоспазме, снизить артериальное давление при его повышении, усилить выделение жидкости при её задержке и т.п.). Гормоны уменьшают реакцию тканей на вредные продукты, оставляя их на месте. Цитостатики замедляют воспроизводство аутоантител, но все это достигается дорогой ценой целого ряда побочных эффектов.

В таких случаях необходимо принципиально новое лечение — эфферентная терапия, т.е. прямое удаление из внутренней среды ядовитых веществ. Самым эффективным видом такого лечения являются ПЛАЗМАФЕРЕЗ, при котором молекулы токсических веществ удаляются вместе с плазмой — жидкой частью крови. Курс лечения обычно складывается из 4-5 последовательных процедур, проводимых через день, т.е. продолжается около двух недель.

Своевременное проведение эфферентной и иммунокоррегирующей терапии позволяет предотвратить прогрессирование болезней. Особенно это целесообразно на самых ранних их стадиях. В известной мере такие процедуры показаны даже людям, у которых в течении жизни, в результате ли перенесенных заболеваний или контакта с вредными условиями производства или окружающей среды, накопились «шлаки», которые со временем все равно дадут о себе знать. С такими шлаками связано и преждевременное старение, поскольку средняя продолжительность жизни человека вдвое меньше его биологических возможностей. Операции санации внутренней среды показаны и после перенесенных тяжёлых, острых заболеваний.

предыдущая К списку статей